Теория Геймгольца и теория Бейтса

Герман Геймгольц разработал теорию, которая обосновывает использование рассеивающих линз при коррекции близорукости (миопии). Эту теорию знает любой офтальмолог, придерживающийся привычных устоев (теория Геймгольца на данный момент официально признана). Теория данного ученого достаточно сложна, учитывает анатомическое строение и возможности цилиарной мышцы и хрусталика, но вкратце ее суть заключается в том, что нормальный человеческий глаз в состоянии покоя нацелен на рассмотрение объектов, находящихся вдалеке, при этом предметы, расположенные вблизи, выглядят нечетко, поскольку их фокус находится за пределами сетчатки. Чтобы фокус от близлежащего предмета переместился на сетчатку, цилиарная глазная мышца сжимает хрусталик, придавая ему большую выпуклость. Таким образом, фокус изображения смещается и попадает точно на сетчатку.

Кстати, происходит аккомодация (так называется этот процесс) рефлекторно, автоматически, не требуя усилий от человека. В том случае, если необходимо настроить глаз на удаленный объект, цилиарная мышца, наоборот, расслабляется и делает хрусталик более плоским. Но при диагнозе миопия (близорукость), глазной хрусталик не может полностью расслабиться, поэтому фокус не попадает на сетчатку, а располагается перед ней. Чтобы искусственно переместить изображение, офтальмолог Геймгольц предлагает применять специальную рассеивающую линзу.

В свою очередь, офтальмолог Бейтс выдвинул гипотезу, что аккомодационные процессы зависят не от расположения хрусталика, а от работы наружной глазной мускулатуры. Именно она меняет форму глаза – он становится похожим на шар при разглядывании объектов, расположенных вдалеке и удлиняется, фокусируясь на близких предметах.

Миопия, по утверждению Бейтса возникает из-за длительных нагрузок, которые не позволяют глазу расслабиться, нервного перенапряжения, не соблюдения обычной гигиены и профилактики зрения. Таким образом, глаз постоянно находится в чуть вытянутом состоянии, но стоит мышцам полностью расслабиться, он снова примет свою изначальную форму, а значит, миопия и гиперметропия (близорукость и дальнозоркость), а также астигматизм исчезнут.

Парадокс теории Бейтса заключается в том, что исследования доказали несостоятельность большинства гипотез, выдвинутых офтальмологом, но его методика коррекции дефектов зрения, основанная именно на этой теории, весьма эффективна. Более того, большая часть всех существующих методик коррекции и профилактики дефектов зрения основаны именно на «неработающей» теории Бейтса! И по данной теории сегодня огромное число людей восстанавливает свое зрение. На ее основе проходят курсы по восстановлению зрения Жданова, которые уже помогли огромной массе людей.

Post Author: admin