5 причин панически бояться крыс

5 фактов о крысах

Миллионы людей по всему миру панически боятся крыс. Если вы в их числе, тогда не только внешний вид крысы, но даже намек на её присутствие в помещении вызовет у вас дрожь, сухость во рту, учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение, в большинстве случаях вы будете кричать и уж точно захотите убежать как можно дальше.

Но всё это цветочки. После нашей статьи единственное, что вам останется делать, это скрутиться калачиком на полу, плакать навзрыд и проклинать жизнь на этой чертовой планете, где рептилоиды уже захватили власть, осьминоги во всю готовят собственный план по вторжению, так ещё и крысы обладают таким потенциалом и навыками, что при желании с легкостью могут покорить себе всё человечество. Нам срочно нужно колонизировать Марс!


Леденящие душу факты о крысах


Наверное мало найдется людей, любящих крыс. В основном они вызывают панический страх и брезгливость и это не просто так. Давайте посмотрим пять причин панического страха перед этими грызунами.

1. От них невозможно спрятаться

черная крыса

С сожалением стоит признать, что на Земле не существует места, куда крыса не сможет пробраться. Благодаря особому строению рёбер эти грызуны ничем не уступают терминатору Т-1000; они «просочатся» даже в самое узкое и маленькое отверстие.

Природа одарила крыс невероятно сильными челюстями и острыми, растущими на протяжении всей жизни, резцами. Поэтому животное буквально вынуждено постоянно что-то грызть; крысе поддаются даже кирпич, цемент и свинец. Живете вы себе горя не зная, а уже через мгновение в стене может появиться дырка, из которой высунется наглая крысиная морда.

Однако вряд ли крыса будет прикладывать столько усилий, чтобы попасть к вам в дом, ведь есть способы попроще: воспользоваться трубами, вентиляцией или унитазом, — в своем стремлении добраться до еды крыса не гнушается никаких приемов.

Поняв, что от крысы невозможно спрятаться, вы можете прийти к выводу, что лучшая защита — нападение. Нет смысла прятаться от этих тварей, следует нанести им удар на опережение. Но подобное мнение ошибочно. Рассмотрим почему.


2. Крыс нереально истребить

крысиный яд

Самым действенным способом борьбы с крысами считается яд. Но далеко не во всех случаях крыса будет его есть. Грызуны очень недоверчиво относятся к новой для себя еде. Из осторожности крыса попробует совсем чуть-чуть, чтобы проверить реакцию организма на незнакомое «блюдо». И если крыса почувствует себя плохо, к яду она больше не притронется.

Почему крыса так осторожна в выборе еды? Ответ в следующем пункте.


3. Крысы очень умны

крысы переносят яйцо

Канал National Geographic выпустил 45-минутный фильм «Умные крысы», который буквально открыл мне глаза: крысы умнее большинства моих коллег по работе. Обязательно посмотрите этот познавательный материал. Я приведу лишь несколько историй, подтверждающих высокие умственные способности грызунов:

  • На рисунке вы видите, как крысы работают в команде, воруя яйца. И это не фантазия, художник изобразил реально существующую у грызунов практику. Додумались же!
  • Известны случаи, когда крысы строили живую лестницу — взбирались друг на друга, чтобы добраться до мусорного контейнера.
  • Возвращаясь к предыдущему пункту скажу, что крысы не только дегустируют всю незнакомую пищу, но и мастерски избегают ловушек и крысоловок. А если крыса всё же попала в крысоловку, но смогла из неё выбраться (она «с легкостью» отгрызет себе лапу или хвост, лишь бы освободиться), будьте уверены, что в эту ловушку больше никто не попадется. Пострадавшая особь предупредит об опасности всех своих.
  • Поскольку крысы очень изобретательны и умны, в прошлом они часто становились сообщниками в кражах. Дрессированная крыса проникала в дом, чтобы вынести оттуда все драгоценности.
  • Во времена Первой мировой войны крыс в городах расплодилось очень много. Поскольку люди панически боялись заразиться от грызунов инфекцией, их обходили стороной. Только животные поняли, что им ничего не угрожает, они стали неторопливо прогуливаться по улицам, как полноценные «члены общества».

Раз уж крысы настолько умны и понимают, что мы их боимся, самое время по-другому воспринимать крысиный смех. Это не писклявый, противный звук, а торжествующий, злой смех существа, которое давно осознало своё превосходство над человеком. Возможно, единственное, чего крысам не хватает для захвата человечества, так это численности их армии. Но с этим проблем не возникнет, поскольку…


4. Крысы плодятся в геометрической прогрессии

выводок крыс

Фанаты «Властелина колец» помнят сцену, в которой показали «рождение» орков; настоящий конвейер по производству беспощадных убийц. Крысы тоже имеют похожий «конвейер» — свою репродуктивную систему.

Одна пара грызунов за 2-3 года своей жизни способна произвести на свет до 6 000 детёнышей. Проходит жалких три месяца, как новое потомство тоже начинает размножаться. В среднем один приплод состоит из 8-9 крысят. И вам не хватит цифр на калькуляторе, чтобы подсчитать, какой огромной станет популяция крыс через несколько лет.

Да считать и не обязательно. Вот несколько примеров: сегодня популяция крыс в Британии составляет ~80 миллионов, что на 200 процентов больше чем в 2007 году. А в Нью-Йорке на одного человека приходится по меньшей мере одна крыса (примерно 8.5 миллиона особей).

И тут стоит задуматься: как такое количество крыс прокормить. В Соединенных Штатах (там любят всё подсчитывать) крысы ежегодно наносят ущерб на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов, нагло поедая посевы фермеров. А что произойдет, когда многомиллиардная армия крыс съест всё, что только можно? Тогда они могут перейти на человечину.


5. Крысы необычайно кровожадны

крысы кровожадны

Если по вашему кухонному столу бегает мышка, достаточно хлопнуть в ладоши и трусливое серое пятнышко исчезнет из поля зрения. Крысы не такие. Они умнее, проворнее и наглее. Если крыса хочет получить желаемое, она это получит. И в подобной ситуации вам следует быть крайне осторожными: кричать, хлопать в ладоши или бросать в крысу вещи не всегда безопасно, в некоторых случаях такие действия могут спровоцировать грызуна на атаку.

  • Статистика: В США ежегодно крысы кусают не менее 14 000 человек. Известно, что в Москве в 2008 году от нападения крысы пострадало 506 человек.

Начиная с 39 секунды вы можете наблюдать, как голубь стал жертвой изголодавшейся крысы. А теперь представьте себе крысу размером с откормленного кота. Мне сделать это не сложно, так как я таких крупных особей встречал. Несложно догадаться, что 3-4 крысы размером с кролика легко смогут загрызть любого из нас.

И чтобы вы удостоверились в том, что такое вполне возможно, приведу пугающий факт. В 1945 году профессор К. Рихтер провёл исследование, целью которого было выяснить, что так сильно притягивает крыс в людях. Дав грызунам человеческую кровь, Рихтер ужаснулся, увидев, что серые твари выпили всё до капли – а дали им в четыре раза больше обычного для них суточного объёма пищи! Да, человеческую кровь крысы просто обожают. И попробовав её однажды, крыса обязательно захочет продолжения банкета.

Меня же волнует другой вопрос: почему больше 70 лет результаты исследований Рихтера держатся в секрете от широкой общественности? Почему нам не говорят, что именно в период между полуночью и восемью часами утра вместо сна каждый из нас должен бодрствовать, чтобы защитить семью от возможного нападения? Почему никто не бьёт тревогу? Пахнет теорией заговора…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Ralph/ автор статьи

Я красив, умен и у меня есть Снежана ;)

Загрузка ...