Отдыхать в Крыму и не посетить Севастополь — огромная ошибка. В этом удивительнейшем городе сосредоточено огромное количество исторических, военных, культурных памятников и достопримечательностей, так же к услугам туристов комфортабельные гостиницы — и другая инфраструктура. В этой статье – лишь краткое описание мест, которые непозволительно не увидеть собственными глазами.
Достопримечательности города Севастополя очень разнообразны. Здесь и монументы времён Великой Отечественной войны периода 1941–1945 гг. Есть памятники Крымской войны, шедшей в период с 1853 по 1856 гг. А также античных времён.
Панорама обороны Севастополя является наиболее значимой достопримечательностью города и посвящена обороне периода во времена Крымской войны. Полотно длиной 114 м буквально пронизано духом сражения и создаёт иллюзию объёмного изображения. Невозможно не остаться под впечатлением от эффекта присутствия в гуще изображённой битвы. Туристы теряют счёт времени, подолгу рассматривая каждую деталь картины.
На первом этаже здания представлена также экспозиция, в которой выставлены личные вещи, документы и награды участников сражения, а также диорама «Подводно-минная война в Севастополе».
Ещё одной интереснейшей достопримечательностью города можно считать Графскую пристань, сооружённую по приказу Екатерины в 1787 г. Изначально построенная как причал, в 1849 году благодаря Д. Уптону она приобрела вид архитектурного ансамбля. Состоящей из лестницы, колоннады высотой 6,5 м и длиной 18 м, четырёх статуй и двух мраморных львов. Графская пристань сегодня – парадные порота порта.
Недалеко от Графской пристани находится ещё один удивительный в своём грустном величии Памятник затопленным кораблям, который был воздвигнут в 1905 году в честь затопленных для перекрытия фарватера 80 кораблям. Погибшие судна и огонь береговых орудий сделали вход в порт недоступным для неприятельского англо-французского флота.
Монумент представляет собой колонну на сложенных в глыбу гранитных плит, на вершине которой распростёр крылья в сторону моря двуглавый бронзовый орёл.
Удивительный памятник античных времён – Херсонес Таврический – развалины города на территории современного Севастополя. В этом музее под открытым небом можно увидеть амфитеатр и крепостные стены древнего города, остатки дорог, монетный двор. Отсюда берёт своё начало христианство, т. к. именно здесь князь Владимир принимал крещение вместе со своими воинами.
Музей подводных лодок, что располагается в Балаклаве, – бывший секретный военный комплекс периода холодной войны. Лишь недавно рассекреченный и открытый для посещения туристов музей быстро заинтересовал туристов со всего мира. Замаскированный в советские времена под телефонную станцию, объект планировался под укрытие и ремонт подводных лодок. Предполагалось, что это сооружение выдержит атомную атаку. Маршрут по секретному комплексу включает в себя осмотр главного канала длиной 400 м, сухой док, пришвартованная подводная лодка, минно-торпедная часть, паттерна и ремонтно-техническую базу.
Для детей Севастополь предлагает посещение дельфинария и аквапарка, «Анимал-парка», экопарк «Лукоморье».
Изложенное в этой статье – лишь крупица того, что стоит увидеть в Севастополе. Этот город не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.